Материалопроводы для внутри заводского транспортирования муки

Материалопроводы состоят из следующих элементов: труб, отводов, разъемных безуступных муфт.
Самоуплотняющиеся муфты состоят из двух полумуфт, изготовленных из волокнита ВЛ-2, уплотнительных резиновых колец и двух прижимных колец. Полумуфты скреплены болтовым соедине­нием. Герметичность соединения обеспечивается резиновой манжетой специального профиля, которая под давлением сжатого воздуха изнутри разжимается и обеспечивает плотное прилегание к концам стыкуемых труб и к полумуфтам.
При прокладке трубопроводов через стены, перегородки и перекрытия они должны заключаться в гильзы из стальных труб диаметром на 10…20 мм больше, чем диаметр основных труб. Перед пуском трубопроводы продувают сжатым воздухом для удаления остатков муки и посторонних предметов.
Для создания в пневмотранспортной системе перепада давления, обеспечивающего движение в ней воздушного потока с определенными параметрами, применяют воздуходувные машины. Это основной элемент пневмотранспортной системы, от работы которой зависит надежность всей установки.

К воздуходувным машинам (нагнетателям) предъявляют следующие требования: высокая производительность при малом расходе энергии, постоянная производительность при возможных перепадах давления в сети, надежность, компактность, простота обслуживания.
На хлебопекарных и макаронных предприятиях для установок бестарного хранения муки используют поршневые и компрессоры и воздуходувки самоуплотняющаяся муфта (газодувки).